Этапы обработки кофе - Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Понедельник, 29.04.2024, 15:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о кофе » Способы приготовления, технологии » Этапы обработки кофе
Этапы обработки кофе
peplДата: Вторник, 13.05.2008, 10:34 | Сообщение # 1
Admin
Сообщений: 1122
Статус: Отсутствует

Плоды кофейного дерева поспевают за 6-8 месяцев, а завязываются на протяжении года, поэтому собирать их машинами можно только в Бразилии, где из-за особых природных условий урожай кофе созревает практически одновременно, поэтому чаще всего плоды кофейного дерева собирают руками или, высохшие стряхивают на подстилку (например в Йемене).


 
peplДата: Вторник, 13.05.2008, 10:35 | Сообщение # 2
Admin
Сообщений: 1122
Статус: Отсутствует
Качество кофе зависит не только от ботанического сорта кофейного дерева, но и от кислотности почвы, а особенно от того, как его собирают и обрабатывают.

Важно собирать созревшие плоды, незрелые семена невкусные. С другой стороны, из-за незнания можно «пустить по ветру» прекрасно поспевшие и собранные плоды, поскольку их надо сразу надлежащим образом обработать, иначе урожай испортится, а зерна могут заплесневеть или прогоркнуть.

Еще на плантации плоды кофе обрабатываются сухим или влажным способом, это необходимо для отделения шелухи от зерен.

Кофейное зерно, полученное путем сухой обработки, называют натуральным или немытым, а прошедшие влажную обработку – мытым, полностью мытым или полумытым.

Способ, выбранный для переработки кофейных зерен, зависит главным образом от следующих факторов – доступности воды, условий созревания урожая, наличия оборудования для отшелушивания и сушки.

Арабика подвергается влажной обработке в большинстве производящих стран, за исключением Бразилии и Эфиопии, которые широко используют сухую обработку.

Робуста в большинстве случаев проходит сухую обработку, за исключением некоторых стран, например Индонезии, где робуста обрабатывается влажным методом.


 
peplДата: Вторник, 13.05.2008, 10:36 | Сообщение # 3
Admin
Сообщений: 1122
Статус: Отсутствует
- Сухая обработка -

Это более древний способ. В процессе сухой обработки собранные кофейные зерна рассыпают ровным слоем по бетонной поверхности (Бразилия, Эквадор) или по специальным лоткам (Котдивуар, Камерун) или просто на земле (Лаос, Таиланд, западно-африканские страны). Причем, сушка на земле крайне нежелательно, так как на кофейные зерна попадают пыль, земля, и они могут приобрести дополнительные нежелательные вкус и запах. Сушка на солнце занимает до 5 недель и зависит от толщины слоя кофейных зерен, среднедневной температуры и количества солнечных дней (в случае дождя кофе должен быть защищен). В процессе сушки кофейные зерна необходимо регулярно перемешивать.

Семена кофе за это время ферментируются, как бы заканчивают созревать, «получают крепость», в них происходят химические изменения, которые улучшают вкус и другие качества кофе.

Процесс сушки считается законченным, когда влажность просушенных зерен составляет 12%. На этой стадии внешняя оболочка зерен становится темно-коричневой и хрупкой, а сердцевина зерна гремит внутри шелухи. После сушки кофейные зерна засыпают в мешки и еще несколько недель выдерживают для того, чтобы они потеряли часть влаги, после чего их подвергают шелушению, отделяя зеленые кофейные зерна. Как правило, выход (отношение масс полученных кофейных зерен к исходной массе) зеленого несортированного кофе составляет 50%.


 
Форум » Всё о кофе » Способы приготовления, технологии » Этапы обработки кофе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: